Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Головной корабль проекта 11711 «Иван Грен» на заводе «Янтарь»

В Калининграде заложили большой десантный корабль «Петр Моргунов»

Головной корабль проекта 11711 «Иван Грен» на заводе «Янтарь»

Фото: Борис Регистер / «Коммерсантъ»

На калининградской верфи «Янтарь» заложили большой десантный корабль (БДК) «Петр Моргунов», второй в серии представителей проекта 11711 (типа «Иван Грен»). Об этом сообщает ТАСС.

«БДК "Петр Моргунов" планируется передать в состав военно-морского флота в 2018 году, после завершения постройки и всех этапов испытаний», — заявил на церемонии закладки начальник управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников.

Как отметил Тряпичников, на «Моргунове» разместят современное крановое оборудование для погрузки техники, которая также сможет заходить на корабль через носовую аппарель. «На корабле существенно улучшены бытовые условия для размещения и проживания экипажа, десантников и морской пехоты. Его дальность плавания составляет до четырех тысяч миль, что позволит ему выполнять задачи в дальней морской зоне. На своем борту БДК "Петр Моргунов" может нести корабельный транспортно- боевой вертолет», — пояснил Тряпичников.

Он добавил, что головной корабль этого проекта «Иван Грен», заложенный еще в 2004 году, находится на завершающей стадии постройки и будет передан ВМФ в конце 2015 года после цикла испытаний. Ранее сроки сдачи «Грена» неоднократно переносились, в частности, из-за регулярного внесения изменений в техническое задание.

БДК проекта 11711 предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. Корабли этого типа должны заменить на флоте устаревшие БДК проектов 775 и 1171. Один такой корабль с водоизмещением пять тысяч тонн может перевозить и высаживать на необорудованное побережье до 300 морских пехотинцев, 36 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше