Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМФ России получит большой десантный корабль нового поколения к 2020 году

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Военно-морской флот России к 2020 году получит первый большой десантный корабль (БДК) нового поколения. Об этом заявил начальник управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников, сообщает ТАСС.

«В ближайшие пять лет будет развернуто строительство нового поколения больших десантных кораблей, которые в разы будут превосходить по своему водоизмещению БДК "Иван Грен" и БДК "Петр Моргунов", а также будут обладать еще большей десантовместимостью и смогут нести на борту не один, а несколько вертолетов», — заявил Тряпичников, отметив, что первый такой корабль планируется построить уже к 2020 году.

БДК проекта 11711 (типа «Иван Грен») предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. Корабли этого типа должны заменить на флоте устаревшие БДК проектов 775 и 1171. Один такой корабль с водоизмещением 5 тысяч тонн может перевозить и высаживать на необорудованное побережье до 300 морских пехотинцев, 36 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29.

По информации, ранее полученной «Лентой.ру» от источников в оборонной сфере, перспективный российский десантный корабль с вертолетами на борту возможно будет близок по архитектуре и замыслу к голландским кораблям типа «Роттердам» или «Йохан де Витт». Они имеют водоизмещение 14-16 тысяч тонн, перевозят до 500-600 морских пехотинцев и несут на борту 6 вертолетов и набор плавучих десантно-высадочных средств.

Ранее корабли этого типа уже рассматривались как конкуренты французскому проекту «Мистраль». Летом 2009 года десантный вертолетоносец «Йохан де Витт» типа «Роттердам» демонстрировался на Санкт-Петербургском международном военно-морском салоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше