Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Геннадий Зюганов

Зюганов захотел поговорить с Путиным о переносе выборов в Думу

Геннадий Зюганов

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая перед журналистами в среду, 10 июня, заявил о необходимости обсудить возможный перенос парламентских выборов 2016 года с президентом Владимиром Путиным во время встречи главы государства с лидерами думских фракций, передает «Интерфакс».

«Еще раз предлагаю, в третий раз, видимо, до президента не доводят, был хороший механизм — консультации у президента, мы настаиваем на такой встрече», — подчеркнул глава компартии. По его словам, при переносе выборов в Госдуму можно найти компромисс — ноябрь или окончание октября.

Ранее Зюганов предлагал конкретный день — 4 ноября, сообщает «Интерфакс». Поскольку срок полномочий Госдумы четко определен в Конституции и составляет пять лет, то на повестке дня стоит вопрос о конституционности изменения сроков голосования. По мнению Зюганова, именно дата 4 ноября позволяет не выйти за рамки Конституции. «В противном случае любое деяние нового состава Госдумы может быть обжаловано», — считает политик. В свою очередь, «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» готовы на другой компромиссный вариант — третье воскресенье сентября.

По умолчанию выборы должны состояться в декабре 2016 года, однако в мае часть депутатского корпуса выступила за их перенос и проведение в единый день голосования в сентябре. Согласно официальным комментариям, цель такого шага заключалась в том, чтобы бюджет на 2017-й принимал новый созыв Думы, который и будет участвовать в его исполнении.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что Владимир Путин встретится с главами фракций, если те сами попросят об этой встрече, указывает «Интерфакс».

«Пока, насколько мне известно, такой встречи нет в графике. Но это не значит, что она не может появиться. Если главы фракций ее инициируют, я не сомневаюсь, что президент, в продолжение регулярного диалога, конечно же, с ними побеседует», — отметил Песков.

Продолжение:
В Кремле рассказали об отсутствии планов встречи Путина с Зюгановым
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше