Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Spotify стал самым дорогим музыкальным стартапом в мире

Шведская компания Spotify закрыла очередной раунд финансирования, который принес ей 526 миллионов долларов, в том числе 115 миллионов от оператора связи TeliaSonera в обмен на 1,5-процентную долю в компании. По итогам раунда компания оценивается в 8,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил The Wall Street Journal (WSJ).

Инвестиционный раунд, о начале переговоров о котором стало известно еще в апреле, был закрыт 9 июня. На следующий день после того, как Apple представила собственный стриминговый сервис Apple Music на WWDC в Сан-Франциско. В нем приняли участие инвестиционные фонды Landsdowne Partners, Rinkelberg Capital, Senvest Capital и Discovery Capital Management, но их доли не разглашаются.

Оценка стоимости в 8,5 миллиардов долларов делает Spotify самым дорогим музыкальным стриминговым сервисом в мире. Капитализация его ближайшего конкурента, сервиса Pandora, составляет 3,5 миллиарда долларов. Акции Pandora потеряли в цене после анонса нового сервиса Apple Music. И, по словам экспертов, релиз может нанести удар и по бизнесу Spotify.

После завершения очередного инвестиционного раунда Spotify стал 13-м самым дорогим стартапом в мире, по оценке WSJ. Созданный в 2009 году сервис за время своего существования сумел привлечь в сумме чуть более 1 миллиарда долларов.

По словам создателей Spotify, в ближайшем будущем у них нет планов выйти на российский рынок, в отличие от сервиса Apple, который будет запущен в России «уже скоро», согласно сообщению на сайте.

Spotify — это сервис онлайн-проигрывания музыки, работающий по модели freemium. В бесплатной версии пользователю иногда включают рекламные ролики, а платная версия, которая в США обходится в 9,99 долларов в месяц, свободна от нее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше