Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитника осудили за регистрацию в «резиновых» квартирах 56 тысяч мигрантов

Фото: Юлия Честнова / РИА Новости

Правозащитника, незаконно зарегистрировавшего в Москве более 56 тысяч нелегальных мигрантов, приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Генпрокуратуры.

Симоновский суд Москвы признал 33-летнего секретаря правления профсоюза защиты прав трудовых мигрантов «Защита» Павла Коваленко виновным в организации незаконной миграции.

Было установлено, что с января 2013 года по июнь 2014 года Коваленко зарегистрировал в ФМС более 56 тысяч иностранцев по двум адресам (на улицах Ленинская Слобода и Автозаводская).

«Фактически по этим адресам располагались помещения из двух и трех комнат, которые занимал профсоюз "Защита" и где иностранцы не проживали и не проживают и никакой трудовой деятельности не осуществляли», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В конце 2013 года в России был принят закон о «резиновых» квартирах, согласно которому фиктивная регистрация граждан карается штрафами от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами сроком на три года или лишением свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше