Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роспотребнадзор отчитался об импортозамещении продуктов в детских лагерях

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Детские летние лагеря в рамках программы импортозамещения перешли на отечественные продукты. Об этом заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова, передает «Интерфакс».

«Очень ответственно отнеслись к организации питания в летних оздоровительных учреждениях. В рамках импортозамещения практически полностью рационы составлены из отечественных продуктов, в первую очередь из тех, которые производятся в субъектах», — отметила Попова.

По ее словам, перечень поставщиков продукции пересмотрели все регионы.

В январе 2015 года от импортных продуктов отказались в Кремле. Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков тогда подчеркнул, что на официальных церемониях теперь подаются блюда русской кухни и отечественные продукты, а также российские вина.

В августе прошлого года Россия объявила о запрете поставок мясной продукции, овощей, фруктов, морепродуктов, охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на ограничительные меры, направленные против России в связи с конфликтом на востоке Украины и вхождением Крыма в состав РФ.

После этого правительство взяло курс на импортозамещение — постепенную замену иностранных товаров российскими. По оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, суммарная стоимость всех проектов импортозамещения равна 2,5 триллиона рублей. В конце мая 2015 года в Росстате сообщили, что по итогам первого квартала 2015-го ввоз продуктов питания в Россию упал на 41,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше