Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Мосийчук

Украинский депутат предложил запретить аборты

Игорь Мосийчук

Фото: страница Игоря Мосийчука в Facebook

Депутат Верховной Рады от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук выступил за запрет абортов на Украине. Об этом сообщает УНН.

Прерывание беременности он назвал «большим грехом», поступком, аналогичным сексуальным отклонениям и предложил ввести за проведение процедуры уголовную ответственность. Депутат уточнил, что запрет не коснется абортов, проведенных по медицинским показаниям — когда рождение ребенка угрожает здоровью матери.

«Буду инициировать внесение изменений в Уголовный Кодекс об ответственности за пропаганду сексуальных извращений, потому что это в одном ряду с абортами стоит и по греху и по влиянию на рождаемость, на демографическую ситуацию», — заявил депутат.

Мосийчук считает, что законопроект будет поддержан представителями всех фракций правящей коалиции. Документ рассмотрят на следующей неделе.

В 2013 году Верховная Рада также рассматривала возможность законодательного запрета прерывания беременности. Тогда инициатором проекта выступили депутаты «Свободы»: Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив. Врачей, проводящих такие процедуры, предлагалось лишать свободы на срок до семи лет. За публичную пропаганду и призыв к аборту предлагалось штрафовать на сумму до 100 гривен (около 400 рублей по курсу 2013 года).

Годом ранее с аналогичной инициативой выступал и представитель блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль. Его предложение в 2012 году резко раскритиковали врачи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше