Бывший СССР
04:34, 9 июня 2015

Бывшая супруга президента Эстонии осталась без пособия по безработице

Тоомас Хендрик и Эвелин Ильвес
Фото: Chris Wattie / Reuters

Бывшая супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес после развода осталась без социального пособия. Как сообщает Delfi, канцелярия главы государства не отчисляла за нее взносы страхования по безработице.

Узнайте больше в полной версии ➞

Эвелин Ильвес девять лет исполняла обязанности первой леди страны. Как супруге президента Эстонии ей оплачивались представительские расходы — 30 процентов от зарплаты главы государства, которая составляет около 5,3 тысячи евро в месяц, Также в ее распоряжении был секретарь и служебная машина.

8 июня стало известно, что Эвелин Ильвес решила вернуться на работу в СМИ. Она уже подписала договор с компанией Ekspress Meedia, где займется развитием концепций будущих изданий. «Ей удалось привлечь внимание общественности таким важным темам, как детское здравоохранение, здоровый образ жизни и здоровое питание», — цитирует Postimees главу компании Мари-Лийз Рюйтсалу.

В августе прошлого года первая леди Эстонии оказалась в центре внимания после того, как местный таблоид опубликовал ее фотографии, на которых она целуется с неизвестным мужчиной. Отмечается, что сам Ильвес в это время находился в Эстонии. Позднее она попросила прощения у тех, кому могла «причинить боль», отметив, что она переживает «один из самых сложных периодов».

Эвелин и Томас Ильвес поженились в 2004 году, а развелись 30 апреля 2015-го. У них есть дочь Кадри Кейу (родилась в 2003 году). Для Томаса это был второй брак. От первой жены Мэри Баллок у него двое детей: сын Луукас Кристьян (1987) и дочь Юулиа Кристийне (1992).

< Назад в рубрику