Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число предложений новостроек в Московском регионе признали рекордным

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

На первичном рынке Московского региона в настоящее время продается примерно 5,8 миллиона квадратных метров квартир и апартаментов, что является рекордным объемом предложения за все годы существования отечественного рынка недвижимости. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе компании «ИРН-Консалтинг».

Главным двигателем роста эксперты назвали территории за МКАД, где количество новостроек за последние 10 лет увеличилось в 2,5 раза. На эти территории приходится примерно 90 процентов от общего объема предложения жилой многоэтажной недвижимости в столичном регионе, отмечает руководитель компании Татьяна Калюжнова.

Как отмечается, за 10 лет предложение новостроек в «старой» Москве сократилось примерно на 44 процента. В «старой» Москве официально жилых новостроек немного, но их недостаток девелоперы компенсируют строительством апартаментов, на которые приходится уже более трети столичного рынка недвижимости, добавляют специалисты.

По данным компании, в настоящее время квартиры можно купить в 1 153 новостройках Новой Москвы и Подмосковья. В целом объем предложения многоэтажного жилья на первичном рынке за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги сейчас превышает четыре миллиона квадратных метров: 165 тысяч продается в пределах «старой» Москвы за МКАД, 315 тысяч — в Новой Москве, 3,7 миллиона — в Подмосковье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше