Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Филип Хаммонд и Джон Керри

Британский МИД приготовился сигнализировать Путину ядерными ракетами США

Филип Хаммонд и Джон Керри

Фото: Brendan Smialowski / AP

Великобритания готова разместить на острове ядерные ракеты США, заявил глава форин-офиса Филип Хаммонд. Его слова передает в понедельник, 8 июня, газета The Daily Mail.

Туманный Альбион намерен отправить «четкие сигналы Владимиру Путину» на фоне повышенной военной активности вооруженных сил России, пояснил Хаммонд.

«Мы посмотрим на ход событий. Мы работаем в тесном сотрудничестве с американцами», — добавил дипломат.

Он уточнил, что «Запад не хотел бы создавать ненужных провокаций», поэтому вопрос размещения ядерных арсеналов чисто гипотетический. Подобный шаг вызовет опасения новой гонки вооружений, утверждает Хаммонд.

Филип Хаммонд руководит МИД Британии менее года. До этого он занимал пост министра обороны.

Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе крылатых и баллистических ракет наземного базирования. Это делается в ответ на якобы допущенные российской стороной нарушения договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД).

По договору запрещено размещение наземных установок для крылатых и баллистических ракет с дальностью от 500 до 5500 километров. Стороны договора взаимно обвиняют друг друга в нарушении этого условия. При этом развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования в этом диапазоне дальности разрешено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше