Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Караулов

Отец задержанной студентки МГУ рассказал о ее готовности вернуться в Россию

Павел Караулов

Фото: личная страница Павла Караулова в Facebook

Отец Варвары Карауловой, задержанной турецкими властями на границе с Сирией, встретился с дочерью в миграционном лагере в турецком Батмане. Как рассказал РИА Новости Павел Караулов, девушка согласилась вернуться домой.

«Мне организовали встречу. Она шла около часа», — заявил Караулов. Однако пока неизвестно, когда Варвару передадут сотрудникам российского посольства. Караулов также отметил, что в отношении его дочери ведутся следственные действия.

19-летняя девушка была задержана на турецко-сирийской границе 4 июня при участии сотрудников Интерпола. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 россиян. Интерпол приступил к поискам Карауловой 2 июня. В установлении ее местонахождения также участвовали спецслужбы России, Турции, США, Великобритании и Испании.

Ранее в пресс-службе МВД подчеркнули, что в России девушку могут привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, в МГУ собираются обсудить вопрос дальнейшего обучения Карауловой в вузе.

О пропаже студентки 28 мая сообщил в Facebook ее отец Павел Караулов. За день до этого Варвара сказала матери, что поехала на занятия в МГУ, но домой не вернулась. На имя девушки был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец.

По словам отца, в последнее время Караулова увлеклась исламской культурой и изучением арабского языка. После ее пропажи родители узнали, что в течение нескольких месяцев Варвара уходила из дома в обычной одежде, а в университете переодевалась в хиджаб. Караулов предположил, что его дочь могла быть завербована боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше