Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«АвтоВАЗ»

«АвтоВАЗ» проверит дилеров на соответствие стандартам двухлетней давности

«АвтоВАЗ»

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

«АвтоВАЗ» решил усилить контроль за тем, как дилерская сеть соблюдает стандарты автоконцерна. Кроме того, компания планирует ввести и новые требования. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на региональных дилеров Lada.

Как отмечает издание, на «АвтоВАЗе» признают, что проводят аудит дилеров на соответствие стандартам, принятым еще в 2013 году, но новых нормативов нет. При этом, отмечает автопроизводитель, несмотря на несоответствие требованиям, контракты дилеров останутся действующими до конца года.

Ряд опрошенных изданием дилеров подтвердил, что некоторые требования ими не соблюдались, но на «АвтоВАЗе» до прихода в компанию прошлой осенью Дениса Петрунина не обращали на это внимания. В отрасли полагают, что рано или поздно необходимо привести дилерскую сеть в соответствие нормам, но в кризис жесткая стандартизация может отсеять тех, кто не готов к инвестициям. При этом в самом «АвтоВАЗе» считают, что выполнение многих требований не предполагает больших инвестиций.

«Ранее модельный ряд "АвтоВАЗа" не развивался столь интенсивно, а сейчас запланирован запуск сразу нескольких новинок, поэтому в компании считают необходимым уделить особое внимание дилерским центрам с возможностью разместить не менее 12 автомобилей в салоне»,— рассказал изданию вице-президент по продажам и маркетингу Денис Петрунин. При этом он подчеркнул, что если у дилера нет ресурсов или желания развиваться вместе с брендом, то он неконкурентоспособен.

Топ-менеджер добавил, что «АвтоВАЗ» получил много предложений о сотрудничестве от бывших дилеров GM, но, по его словам, компания заинтересована авторизовать только тех кандидатов, которые увеличат проникновение бренда на рынок.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в РФ в январе-апреле упали на 37,7 процента, до 516 тысяч штук, продажи Lada — на 29 процентов, до 91,4 тысячи машин. В мае, по данным компании, падение составило 33 процента, до 22,8 тысячи автомобилей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше