Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гей-парад в Киеве завершился через полчаса после начала

Фото: Ефрем Лукацкий / AP

В Киеве на Оболонской набережной в субботу, 6 июня, прошел организованный ЛГБТ-активистами «Марш равенства». Мероприятие продолжалось менее получаса, передает «Интерфакс».

По данным ТАСС, более 300 участников карнавального шествия с барабанами и песнями прошли около 500 метров, после чего их остановила милиция из соображений безопасности. Организаторы предупредили активистов, чтобы они расходились небольшими группами, не ехали в метро, где большое скопление людей.

До утра субботы организаторы держали в тайне место проведения мероприятия, опасаясь нападения радикалов. Однако представители запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» прорвались на место марша несмотря на все меры безопасности.

После начала шествия около 40 радикалов начали бросать в его участников петарды, в результате чего ранение в шею получил милиционер — он госпитализирован. Правоохранительные органы задержали более 10 зачинщиков беспорядков.

Представитель Красного Креста сообщил «Интерфаксу», что у пострадавшего сотрудника МВД перебита вена на шее. «Тяжелая травма шеи», — сказал он. Также получил ранение один из радикалов.

После завершения марша в участников вновь полетели петарды. Всего было зафиксировано четыре нападения.

В прошлом году киевский гей-парад, запланированный на 5 июля, был отменен за день до проведения.

Впервые «Марш равенства» прошел в Киеве в 2013 году. Тогда власти и милиция сумели обеспечить безопасность его участников.

Продолжение:
Кличко пообещал наказать виновных в срыве гей-парада в Киеве
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше