Мир
01:03, 6 июня 2015

Друзей Царнаева осудили на 3,5 и 3 года за препятствование расследованию

Слева направо: Азамат Тажаяков, Диас Кадырбаев, Робель Филипос
Изображение: Jane Flavell Collins / AP

Суд в Массачусетсе в пятницу, 5 июня, вынес приговор в отношении еще двух друзей Джохара Царнаева, осужденного за взрыв на Бостонском марафоне. Об этом сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Гражданин Казахстана, студент по обмену Азамат Тажаяков (Azamat Tazhayakov) осужден на 3,5 года тюрьмы, Робель Филипос (Robel Phillipos) из Кембриджа — на три года.

Тажаяков был признан виновным в том, что помог своему соотечественнику Диасу Кадырбаеву (Dias Kadyrbayev) выбросить принадлежавший Царнаеву и находившийся в его комнате рюкзак, в котором находились пустые оболочки из-под фейерверка.

Как было установлено в суде, студенты сделали это, когда узнали своего товарища в одном из подозреваемых в теракте, изображение которых было опубликовано ФБР. Их действие было квалифицировано как воспрепятствование правосудию.

Еще один фигурант дела, Филипос, был в пятницу приговорен к трем годам за ложь следователям.

Кадырбаев в рамках соглашения с судом признал себя виновным и был 2 июня приговорен к шести годам лишения свободы. Тажаякова и Филипоса признали виновными присяжные.

Царнаев был приговорен к смерти 15 мая. Он был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения, 17 из которых предусматривают смертную казнь.

В результате взрывов на Бостонском марафоне, которые произошли 15 апреля 2013 года, погибли три человека, более 250 получили ранения.

< Назад в рубрику