Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония сочла преждевременным снятие санкций с России

Фото: Issei Kato / Reuters

Правительство Японии считает снятие санкций с России преждевременным. Такой ответ дал японский кабмин на соответствующий вопрос представителя Демократической партии, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Киодо.

Причина, по которой Токио является сторонником продолжения санкционной политики, — недостаточное соблюдение Минских договоренностей.

5-6 июня состоится визит премьер-министра Синдзо Абэ на Украину. Как утверждают власти Японии, это «не должно повлиять на отношения с Россией».

20 мая зампред Либерально-Демократической партии Японии, бывший глава МИД Масахико Комура на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным заявил, что в Токио ожидают визита президента России Владимира Путина для обсуждения вопроса Южных Курил.

В сентябре 2014 года Токио объявил об отзыве приглашения российского президента посетить страну. Позднее японские дипломаты уточнили, что речь идет не об отмене визита, а о его переносе.

Япония присоединилась к ряду западных стран в вопросе введения санкций против России. В марте прошлого года Токио приостановил консультации с Москвой о смягчении визового режима и отложил на неопределенный срок начало переговоров о возможном заключении договоров об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности. Месяц спустя было заявлено об отказе во въезде в страну 23 российским деятелям.

В августе японское правительство приняло решение о замораживании имущества 40 лиц, связанных с Крымом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народным республиками, если вдруг это имущество обнаружится в Японии. В сентябре Токио ввел санкции против Внешторгбанка, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Россельхозбанка и Сбербанка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15