Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Варвара Караулова

Турецкие власти задержали пропавшую студентку МГУ

Варвара Караулова

Фото: личная страница Павла Караулова в Facebook

Турецкие власти задержали пропавшую студентку МГУ Варвару Караулову на границе с Сирией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском посольстве в Анкаре.

«Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», — заявил собеседник агентства.

4 июня правоохранительные органы Турции официально подтвердили прибытие девушки в страну 27 мая.

3 июня в МИД России опровергли выдачу россиянке загранпаспорта по линии министерства.

О пропаже девушки 28 мая сообщил в Facebook ее отец Павел Караулов. Варвара уехала в МГУ 27 мая и после этого не вернулась домой. Сообщалось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец.

Предположительно, девушку завербовали боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и вывезли в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию. После пропажи родители узнали, что в последние несколько месяцев Варвара уходила из дома в светской одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.

«Исламское государство», деятельность которого запрещена на территории России, было создано в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014-го ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков. В сентябре для борьбы с «Исламским государством» была создана международная коалиция.

Продолжение:
В МВД рассказали о роли Интерпола в поисках пропавшей студентки МГУ
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше