Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Захарченко

Захарченко насчитал 400 погибших под Марьинкой силовиков

Александр Захарченко

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Киев подсчитал погибших в бою под Донецком ополченцев

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что 3 июня во время боев за Марьинку (пригород Донецка) погибли не менее 400 военнослужащих украинской армии. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

По словам Захарченко, около тысячи силовиков получили ранения. Данных о жертвах и пострадавших со стороны ополченцев он не привел.

Комментируя события, произошедшие 3 июня под Донецком, лидер ДНР подчеркнул, что самопровозглашенной республикой не был нарушен ни один пункт минских соглашений, а огонь ополченцы вели в ответ на «агрессию со стороны противника».

Между тем в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 4 июня заявили, что в боях за Марьинку погибли около 100 ополченцев. Замглавы Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой утверждал, что в столкновении участвовали до тысячи бойцов ДНР. В штабе ополчения самопровозглашенной республики, со своей стороны, сообщали о гибели 14 ополченцев.

3 июня в районе Донецка возобновились боевые действия. В Генштабе ВСУ утверждали, что ополченцы применили под Марьинкой системы залпового огня «Град», САУ 2С1, тяжелые минометы и танки. В ответ украинская армия также использовала тяжелое вооружение.

В ДНР, в свою очередь, назвали заявления Киева провокациями. В частности, министр обороны самопровозглашенной республики Владимир Кононов отметил, что ополченцы не могли штурмовать Марьинку, поскольку и так там находились.

По сведениям на 4 июня, ситуация в районе Донецка стабилизировалась. По словам президента Украины Петра Порошенко, населенный пункт полностью контролируется правительственными войсками, передает «Корреспондент.net».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше