Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврокомиссия отвергла возможность выхода Греции из еврозоны

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuter

Греция не покинет зону евро. Об этом сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает РИА Новости.

«Возможность выхода Греции из еврозоны никогда не рассматривалась, этого не произойдет», — заверил он. По словам чиновника, проект экономического объединения Европы является необратимым. Юнкер добавил, что Греция может получить финансовую поддержку в размере 35 миллиардов евро до 2020 года на условии проведения экономических реформ.

Ранее, 3 июня, премьер-министр Греции Алексис Ципрас встретился с Юнкером и главой Еврогруппы (совет министров финансов стран еврозоны) Йеруном Дейсселблумом. Переговоры были посвящены греческому долгу. В итоге стороны договорились о новой встрече.

28 мая глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung сказала, что допускает выход Греции из еврозоны. Она подчеркнула, что это не станет концом для единой валютной зоны.

3 апреля сообщалось, что правительство Греции приготовилось ввести в стране параллельную с евро валюту — драхму. Ее предполагалось использовать для выплат пенсий и зарплат бюджетникам.

18 марта еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси также допустил отказ Греции от евро. Американский инвестор Джордж Сорос считает, что шансы страны покинуть еврозону составляют 50/50.

В июне Афины должны выплатить кредиторам 2,3 миллиарда евро. Общая сумма долга Греции превышает 300 миллиардов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше