Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России воссоздадут 104-ю десантно-штурмовую дивизию ВДВ

Фото: Антон Спиридонов / «Коммерсантъ»

Минобороны РФ создаст на базе ульяновской бригады ВДВ десантно-штурмовую дивизию, сообщил ТАСС источник в Генштабе.

«Принято решение воссоздать из ульяновской бригады 104-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию, прославившуюся своей доблестью и ратными подвигами во времена Советского Союза и дислоцировавшуюся в Кировабаде (ныне Гянджа, Азербайджан)», — заявил собеседник агентства.

По его словам, воссозданное соединение будет иметь в боевом составе три полка, размещаемые в Ульяновске, Энгельсе и Оренбурге. Сроки воссоздания источник не уточнил, отметив, что «необходимые организационно-штатные мероприятия будут проведены в ближайшие годы».

31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада (обычно называемая по месту дислокации ульяновской) является преемницей советской 104-й (кировабадской) гвардейской воздушно-десантной дивизии, выведенной из Азербайджана в Ульяновск в 1993 году и расформированной в 1998 году. 104-я дивизия была создана в 1946 году, воевала в Афганистане, в Чечне, а также принимала участие в миротворческих миссиях в Абхазии и Югославии.

Сейчас российские ВДВ включают в себя две десантно-штурмовые и две воздушно-десантные дивизии, четыре отдельные десантно-штурмовые бригады, 45-ю отдельную бригаду спецназначения (бывший разведполк спецназначения ВДВ), а также ряд других частей, включая 38-й отдельный полк связи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше