Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Исламское государство» оставило без воды южные провинции Ирака

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) закрыли ворота плотины на реке Евфрат, оставив южные провинции Ирака без пресной воды. Об этом сообщило в среду, 3 июня, агентство Reuters.

Иракские власти утверждают, что это было сделано для того, чтобы упростить передвижение боевиков к Рамади (столица провинции Анбар). Река была естественным препятствием на пути исламистов к городу.

Уточняется, что раньше для обороны Рамади проправительственным силам достаточно было контролировать мосты и отдельные территории. Как сообщил пресс-секретарь губернатора провинции Хикмат Сулейман (Hikmat Suleiman), теперь, чтобы предотвратить проникновение боевиков в город, силы безопасности должны расположиться вдоль русла реки.

Закрытие плотины на Евфрате несет в себе опасность не только для Рамади. Южным провинциям страны грозит экологическая катастрофа, а их население может остаться без питьевой воды. Для стабилизации ситуации власти открыли плотину у озера Эль-Хаббания, однако, по их оценке, эта мера будет эффективна не более трех дней.

Для разрешения сложившейся ситуации, иракские военные предложили разбомбить ворота плотины, закрытые исламистами.

Исламисты уже не в первый раз используют воду в качестве оружия. 7 августа 2014 года боевики «Исламского государства» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) захватили гидроузел «Мосул», который обеспечивает электроэнергией и водой северные провинции Ирака. Разрушение плотины могло привести к затоплению крупнейших городов страны. 17 августа курдскому ополчению удалось вернуть контроль над плотиной.

«Исламское государство», деятельность которого запрещена на территории России, было создано в Ираке в 2006 году на базе одиннадцати радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014 года ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков. В сентябре для борьбы с «Исламским государством» была создана международная коалиция.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше