Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Суд арестовал сына бывшего директора Дальспецстроя за хищения на космодроме Восточный

Басманный суд города Москвы арестовал до 30 июля Михаила Хризмана — сына бывшего директора Дальспецстроя Юрия Хризмана, сообщает ТАСС. По версии следствия, Михаил Хризман входил в преступную группу, созданную его отцом с целью хищения денежных средств, выделяемых на сооружение космодрома Восточный.

Юрию и Михаилу Хризманам предъявлено обвинение по статье УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере». По версии следствия, они и еще несколько сотрудников «Дальспецстроя», являющегося генеральным подрядчиком строительства, причастны к хищению 1,8 миллиарда рублей, выделенных на строительство космодрома. Юрий Хризман был арестован еще осенью 2014 года.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в середине 2012 года, однако работы идут с отставанием, а строители неоднократно переносили сроки сдачи объектов. В последние месяцы ситуация вокруг возведения объекта также сопровождается скандалами о хищениях и акциями протеста рабочих, которым компании-субподрядчики задерживают выплату зарплат. Рабочие не раз объявляли голодовки и даже обращались к президенту России Владимиру Путину.

В течение последнего года космодром находится в центре внимания правоохранительных органов. Сумма хищений, по различным оценкам, может достигать 16 миллиардов рублей, а общая сумма злоупотреблений — превышать 90 миллиардов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше