Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Кашин

Суд отказал Олегу Кашину в компенсации за затянувшееся расследование

Олег Кашин

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Мосгорсуд отклонил апелляцию журналиста Олега Кашина на предыдущее решение суда, который оставил без рассмотрения его иск к министерству финансов с требованием выплатить 500 тысяч рублей за затягивание расследования дела о нападении на него, сообщает РАПСИ.

По словам судьи, иск не был удовлетворен, поскольку расследование продолжается.

Заявление Кашина к Минфину поступило в Мосгорсуд в декабре 2014 года. Журналист и его адвокат Ильнур Шарапов требовали компенсировать вред в связи с нарушением сроков расследования. Это стало возможным после вступления в силу поправок, согласно которым пострадавшие по делу, в котором виновные лица не установлены, имеют право на возмещение вреда за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Следствие по делу Кашина длится больше четырех с половиной лет. По утверждению адвоката журналиста, следователи откровенно саботируют расследование.

Представители истца также утверждают, что иск к государству — это подготовка к рассмотрению жалобы Кашина на бездействие следователей, направленной в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Заявление пострадавшего журналиста в Страсбурге зарегистрировали в прошлом году.

«Мы не хотим, чтобы в процессе рассмотрения жалобы Олега в ЕСПЧ государство заявило бы, что Олег не использовал все механизмы защиты своих прав в РФ», — пояснял тогда адвокат в беседе с «Известиями».

Ни исполнители, ни заказчики нападения на Кашина не установлены. Несколько раз сроки расследования продлевались, последний раз — до 6 апреля 2016 года.

Кашин был избит двумя неизвестными 6 ноября 2010 года возле своего дома. Его госпитализировали с сотрясением мозга, переломами ног, верхней и нижней челюстей и отрывом фаланг пальцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше