Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили

Автор мультфильма о Псаки создал ролик о назначении Саакашвили

Михаил Саакашвили

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Мультипликатор из Камышина, известный под псевдонимом Snowman, создал ролик про назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области.

В мультфильме он заявляет, что для него вступление в новую должность — большая честь, несмотря на то, что для остального мира — это очередной повод посмеяться.

«До правительства до сих пор "не доходит", что я приношу одни лишь несчастья (...) Что ж я натворю с Одессой?» — говорит нарисованный Саакашвили.

По словам героя ролика, «пробиться» в украинскую политику несложно. «Главное — почаще говорить о России всякую ахинею, чтобы все об этом слышали, а России бы от этого было смешно», — заявляет нарисованный Саакашвили.

Как отмечает РИА Новости, автор ролика — аниматор из Волгоградской области. Ранее он создал шутливые ролики о премьер-министре Украины Арсении Яценюке и о теперь уже бывшем представителе Госдепа США Джен Псаки.

30 мая на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ, предоставляющий Михаилу Саакашвили украинское гражданство. На следующий день глава украинского государства представил бывшего грузинского лидера в качестве руководителя Одесской областной администрации.

Саакашвили был объявлен в Грузии в розыск по ряду уголовных дел, включая растрату государственного бюджета и превышение служебных полномочий. Летом 2014 года его вызвали на допрос в Главную прокуратуру Грузии, но бывший президент не явился на него, обвинив нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов и отметив, что не собирается «участвовать в этом фарсе». 1 июня грузинский министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что после получения Саакашвили украинского гражданства правовые шансы экстрадировать его на родину исчерпаны.

Еще в середине февраля 2015 года Саакашвили рассчитывал вернуться в Грузию и вместе с соратниками добиться победы на парламентских выборах. Тогда он назвал ситуацию в государстве катастрофой, заявив, что «нынешние власти довели страну до нищеты».

Михаил Саакашвили дважды занимал пост президента Грузии, пробыв в общей сложности у власти около девяти лет — с января 2004 года, когда он стал президентом по результатам «революции роз», до ноября 2013-го.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше