Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские туристы пожаловались на засилье мигрантов на греческом острове Кос

Фото: K. Kreder / Arco Images / Global Look

Британские туристы, которые провели отпуска на греческом острове Кос, пожаловались на засилье мигрантов. Как сообщает The Independent, путешественники заявили, что их отдых был омрачен и они чувствовали себя неудобно.

Одна из туристок Энн Севант (Anne Servante) назвала отпуск отвратительным «Там действительно грязно. Там неудобно. Я не собираюсь сидеть в ресторане с людьми, которые наблюдают за мной», — заявила британка.

Другая пара путешественников отметила, что откажется от поездки на Кос в следующем году, если там все еще будет лагерь беженцев.

У интернет-пользователей заявления британских туристов вызвали негативную реакцию: путешественников обвинили в отсутствии сочувствия и сострадания. «Это не мигранты превращают Кос в адскую бездну, а британские туристы», — написал один из комментаторов.

В то же время у самих греков поток мигрантов также вызывает раздражение. Это объясняется ростом числа этнических преступлений в стране, а также тем, что засилье мигрантов делает страну менее привлекательными для туристов.

В последние годы Греция (наравне с Италией и Мальтой) стала одной из основных стран, в которые устремляются потоки мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Сейчас число нелегалов в стране достигает 10 процентов от общего населения.

В апреле Еврокомиссия предложила план, по которому беженцы должны будут распределяться по странам Евросоюза пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам. Целью этой меры назвали снижение нагрузки на страны, на которые приходится основной поток мигрантов. Против обязательных квот для их принятия выступили 10 из 28 членов ЕС.

18 мая главы МИД стран Евросоюза также договорились о создании военно-морской миссии для борьбы с перевозкой нелегальных мигрантов. С начала года через Средиземное море в Европу попали 51 тысяча мигрантов. По информации ООН, еще более 1,8 тысячи нелегалов за это время утонули.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше