Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из-за ошибки Пентагона 22 человека подверглись риску заражения сибирской язвой

Из-за ошибки Пентагона, который случайно отправил на авиационную базу США «Осан» образцы сибирской язвы, к врачам обратились 22 человека. Об этом в четверг, 28 мая, сообщает Reuters.

Опасности заражения этой болезнью, по данным военных, нет, однако медики предприняли необходимые меры. Обратившиеся к ним военнослужащие прошли обследование, некоторым из них назначили лечение антибиотиками, а другим провели вакцинацию. Инкубационный период сибирской язвы обычно составляет от пяти до семи дней.

«Образец, который считался неактивным и безвредным, использовался в обучающей лаборатории», — сообщили представители базы. После того как данный факт был установлен, образец сибирской язвы был уничтожен.

27 мая Пентагон сообщил, что случайно отправил образцы сибирской язвы в частные лаборатории в девяти штатах США и на базу американских ВВС в Южной Корее. Тогда же стало известно о том, что «минимальному риску заражения подверглись четыре человека», в отношении них медики предприняли меры предосторожности.

Сибирская язва изучается в закрытых военных лабораториях для разработки мер против возможного применения возбудителей этого заболевания в качестве биологического оружия, отмечает РИА Новости.

Продолжение:
США сознались в отправке образцов сибирской язвы в Австралию
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше