Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Коновалов

Минюст потребовал наказать «Династию»

Александр Коновалов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Предыстория:
После истории с «Династией» правозащитники предложат изменить закон об НКО

Минюст попросил привлечь фонд «Династия» к административной ответственности за нарушение порядка деятельности НКО — иностранного агента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы.

Фонд «Династия» может быть оштрафован на 300-500 тысяч рублей. Судебное заседание назначено на 17 июня.

Накануне, 27 мая, министр юстиции Александр Коновалов заявил, что признание фонда иностранным агентом не повлияет на его будущее. «Данный случай никак не влияет на правосубъектность данной организации, так как в российском законодательстве нет ни одного лимита или ограничения для организации, оказавшейся в реестре иностранных агентов», — отметил он. Коновалов напомнил, что «Династия» может быть исключена из перечня по решению суда, если будет соответствующее обращение.

Основатель «Династии» Дмитрий Зимин 26 мая сообщил о прекращении финансирования организации. Он также выразил сомнение, что фонд сможет существовать без его личной финансовой поддержки. Позднее Зимин сказал, что не собирается оспаривать в суде решение о включении в реестр.

Сообщение о том, что некоммерческий фонд внесен в список Минюста, раскритиковали многие общественные и политические деятели. Так, бывший министр финансов России Алексей Кудрин назвал данное решение свидетельством ущербности закона, а член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова заявила, что оно идет во вред стране.

25 мая Министерство юстиции России по результатам проверки включило «Династию» в список иностранных агентов.

Закон об иностранных агентах, согласно которому все некоммерческие организации, финансирующиеся из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны регистрироваться в соответствующем статусе, действует с ноября 2012 года.

Фонд «Династия» был образован президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым в 2001 году для поддержки и популяризации отечественной науки. Он занимается предоставлением грантов молодым специалистам в области естественных и общественных наук.

Продолжение:
Ученые решили провести митинг в поддержку «Династии»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше