Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ту-160

ВВС заявили о закупке минимум 50 новых бомбардировщиков Ту-160М

Ту-160

Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

ВВС России закупят как минимум 50 новых стратегических ракетоносцев Ту-160М, производство которых в настоящее время возобновляется. Об этом заявил главком ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев, передает «Интерфакс».

«Будет закуплено, чтобы окупить все затраты на его производство, не менее 50 бортов со временем», — сказал Бондарев журналистам, подчеркнув, что разработка нового самолета по программе «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА) будет идти параллельно с производством новых Ту-160М.

Ранее сообщалось, что с середины 2020-х самолеты Ту-160, наряду с Ту-95МС, планируется постепенно заменить в составе Дальней авиации на бомбардировщик программы ПАК ДА.

Источники «Ленты.ру» в оборонной промышленности отмечают, что одним из вопросов окупаемости перезапуска постройки Ту-160 может быть рентабельность выпуска новых двигателей НК-32. «Возобновление производства двигателей для Ту-160 рентабельно примерно с партии в 200 единиц», — подчеркнул собеседник. 200 двигателей составляют минимальный комплект, необходимый для постройки 50 самолетов, не считая небольшого запаса агрегатов.

Ранее, в 2011 году, руководство самарского ОАО «Кузнецов» (разработчика НК-32) заявляло, что подобное производство минимально рентабельно при выпуске не менее 20 авиадвигателей в год. Во времена СССР бомбардировщик строился со средним темпом 5-6 машин в год, что требовало до 25-30 двигателей с учетом запаса агрегатов. В данный момент ремоторизация имеющихся у ВВС самолетов Ту-160, построенных до 1992-го, способна обеспечить заказ не более чем на 5-6 двигателей в год.

Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 появились на вооружении Дальней авиации в 1987-м. Машина взлетной массой до 275 тонн развивает максимальную скорость свыше 2000 километров в час и несет до 40 тонн боевой нагрузки: свободно падающие или корректируемые авиабомбы разных калибров (в том числе ядерные), стратегические крылатые ракеты Х-55 или аэробаллистические ракеты Х-15. Практическая дальность Ту-160 с максимальной боевой нагрузкой превышает 10 тысяч километров, со сниженной — достигает, по разным данным, от 14 до 16 тысяч километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше