Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Солженицын

В России появится первый музей Солженицына

Александр Солженицын

Фото: А. Натрускин / РИА Новости

В России появится первый музей Александра Солженицына. Информационно-культурный центр откроется в Кисловодске 31 мая. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Гослитмузея. Центр станет не только местом памяти классика русской литературы ХХ века, лауреата Нобелевской премии, но и площадкой для реализации разнообразных культурных проектов.

На церемонии открытия будет представлен выставочный проект, посвященный жизни и творчеству автора «Архипелага ГУЛАГ».

Музей будет расположен в доме, в котором писатель провел свои ранние годы. Здание было построено в начале ХХ века Федором Ивановичем Гориным, женой которого была Мария Захаровна — сестра матери Александра Солженицына. Подлинных вещей, имеющих отношение к писателю и его семье, в особняке не сохранилось. В связи с этим, там было решено организовать многофункциональный культурный центр, в котором классическая экспозиция соседствует с площадкой для проведения лекций, видеопоказов, семинаров и круглых столов.

В экспозиции музея собраны фотографии, книги, видеоматериалы, повествующие о судьбе писателя. Детство и юношество, первые шаги в литературе, учительский опыт, жизнь во время революции и войны, пребывание в тюрьме, а также публичная деятельность писателя — выставка проводит зрителя по страницам биографии Солженицына, делая акценты на наиболее важных ее этапах. В экспозицию входит также интерактивный макет Кисловодска.

Посетители смогут ознакомиться с аудио- и видеоматериалами: авторским чтением Александра Солженицына; записями интервью с ним и фильмами о нем. Специально разработанный интерактивный стол даст возможность увидеть рукописи и документальные материалы биографии писателя.

Государственный литературный музей — крупнейший в России музей истории русской литературы, книжной культуры и чтения. Фондовые отделы музея располагают богатейшей коллекцией мемориальных предметов и личных архивов русских писателей и деятелей культуры, бесценными собраниями рукописей и книг, лубков, живописных материалов и уникальных фотографий, плакатов и графических работ, редчайших аудиозаписей.

Продолжение:
В России открылся первый музей Солженицына
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше