Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

В МИД России рассекретили переписку лидеров антигитлеровской коалиции

Сергей Лавров

Фото: страница МИД России в Facebook

В особняке МИД России состоялась презентация книги, содержащей переписку лидеров ведущих стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании, сообщает «Интерфакс».

В ходе мероприятия, прошедшего в здании внешнеполитического ведомства на Спиридоновке в Москве, со вступительным словом к гостям обратились министр иностранных дел России Сергей Лавров и посол США в России Джон Теффт. «Дух союзничества в годы Второй мировой войны подтверждает настоятельную необходимость объединения усилий», — отметил Лавров. Теффт в свою очередь подчеркнул, что участники коалиции самоотверженно боролись против Гитлера.

В издании, состоящем из двух томов, представлена переписка Иосифа Сталина, Франклина Делано Рузвельта и Уинстона Черчилля в годы Второй мировой войны. Авторы книги проработали более пяти тысяч ранее засекреченных документов из архивов внешней политики, российского МИД, президента РФ, а также хранилищ Великобритании и США.

В состав антигитлеровской коалиции в январе 1942 года входили 26 стран, включая большую четверку (СССР, США, Великобритания и Китай). К моменту окончания военных действий с Японией в сентябре 1945-го в состоянии войны со странами нацистского блока находилось 53 государства.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше