Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Астахов

Астахов раскрыл планы создания реестра педофилов

Павел Астахов

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
В России заработал Национальный центр поиска пропавших детей

В рамках Национального центра поиска пропавших детей будет создан реестр лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних. Об этом сообщают во вторник, 26 мая, «Известия» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

Реестр, по словам Астахова, возглавившего попечительский совет Центра, будет создаваться постепенно. В настоящее время главная задача — отработка взаимодействия с правоохранительными органами. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уже распорядился отладить за июнь и август совместную работу полиции с Центром на примере Московской области. За это время планируется найти «все пробелы и недостатки в организационно-правовом поле», отметил Астахов.

Омбудсмен также заявил, что Центр является негосударственной организацией, не требующей бюджетного финансирования. «Центр учредили четыре организации (Ассоциация уполномоченных по правам ребенка, Лига безопасного интернета, Всероссийский центр мониторинга опасного и запрещенного законом РФ контента, "Муниципальный щит Москвы"), которые достаточно серьезно за пять лет наработали не только опыт и ресурс, но и практику, чтобы без помощи государства справляться со своими нуждами», — рассказал он.

Национальный центр поиска пропавших и помощи пострадавшим детям займется координацией усилий МЧС, полиции и волонтеров по поиску пропавших детей. Специалисты центра будут проводить работу по профилактике и пресечении преступлений сексуального характера в отношении детей. Центр был учрежден по инициативе Астахова.

Согласно статистике, в России ежегодно исчезают до 35 тысяч детей. Судьба от двух до трех тысяч из них остается неизвестной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше