Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Посол США Джон Филлипс, министр культуры Италии Дарио Франческини

США вернули Италии 25 незаконно вывезенных раритетов

Посол США Джон Филлипс, министр культуры Италии Дарио Франческини

Фото: Alessandra Tarantino / AP

США вернули Италии 25 незаконно вывезенных предметов старины и искусства, сообщает агентство Associated Press. Среди возвращенных раритетов — этрусские вазы, фрески I века нашей эры и редкие книги.

Чтобы вернуть предметы из американских музеев, университетов и частных коллекций, итальянская сторона пристыдила владельцев. В случаях, когда это не сработало, римляне прибегли к суду. В результате некоторые вещи новые хозяева передали добровольно, остальное изъяла полиция.

Как правило, кампания по возвращению артефактов начиналась, после того как они появлялись в каталогах галерей и аукционных домов Christie's и Sotheby's. Исключением стала венецианская пушка XVII века. Она была обнаружена бостонскими пограничниками, когда ее пытались ввезти контрабандой из Египта в США, спрятав среди строительной техники.

Участвовавший в церемонии передачи культурных ценностей посол США в Италии Джон Филлипс отметил, что «Италия благословенна, поскольку имеет богатое культурное наследие, и проклята, потому что страдает от разграбления важных культурных артефактов». Он сообщил, что с 2007 года США вернули около 7600 ценных предметов более чем 30 странам.

По оценкам Интерпола, прибыль от незаконной торговли предметами искусства превышает 9 миллиардов долларов в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше