Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Постпред Украины в ООН анонсировал членство страны в Совете Безопасности

Уже осенью Украина может стать непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Об этом в интервью «Главкому» заявил постоянный представитель страны в ООН Юрий Сергеев. Он отметил, что в региональной группе, от которой собирается баллотироваться Украина в настоящий момент, у республики нет конкурентов.

«Сейчас от Центрально-Восточной европейской группы, к которой относится Украина, в Совете Безопасности ООН находится Литва. В этом году мы идем на выборы. У нас в данный момент нет конкурентов в группе», — заметил Сергеев.

Он подчеркнул, что «Украине для избрания необходимо получить поддержку 2/3 голосов (не менее 128 — прим. «Ленты.ру»), в зависимости от количества присутствующих в зале заседаний Генассамблеи ООН». По словам постпреда, цель Киева «более амбициозна, мы хотим заручиться большей поддержкой, чем 2/3 голосов, это дает больше легитимности».

Ранее Украина пыталась заручиться поддержкой ООН по вопросам отправки в Донбасс миротворческого контингента. Соответствующее официальное обращение было отправлено генеральному секретарю организации Пан Ги Муну в середине марта. Тогда глава МИД Украины инициировал организацию консультаций по введению миротворцев на уровне Совбеза ООН.

Российский МИД, в свою очередь, выступил с заявлением, что необходимости появления дополнительного контингента ООН на востоке Украины нет. Официальная позиция внешнеполитического ведомства РФ базировалась на тезисе о минских договоренностях, в рамках которых мониторингом ситуации занимается ОБСЕ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15