Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Протон-М»

В Роскосмосе рассказали об обломках «Протона» и спутника

«Протон-М»

Фото: Олег Урусов / РИА Новости

На поверхности Земли не обнаружено обломков ракеты-носителя «Протон-М» и спутника MexSat-1 после аварии, произошедшей 16 мая 2015 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Роскосмоса.

Агентство в период с 17 по 20 мая выполнило космическую съемку района предполагаемого падения фрагментов ракеты и спутника. «Материалы тщательно проанализированы сотрудниками оператора космических средств ДЗЗ (Дистанционного зондирования Земли — прим. «Ленты.ру») Роскосмоса — в результате детального изучения полученных снимков признаков падения элементов РН "Протон-М" на поверхность Земли не выявлено», — говорится в сообщении.

16 мая ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая в 08:47 по московскому времени с разгонным блоком «Бриз-М», не смогла вывести на орбиту мексиканский телекоммуникационный спутник MexSat-1 и вместе с ним практически полностью сгорела в атмосфере.

В тот же день в российской космической отрасли произошла еще одна нештатная ситуация. Двигатели «Прогресса М-26М» не сумели поднять орбиту МКС. Это удалось сделать 18 мая.

Кроме того, 28 апреля грузовик «Прогресс М-27М», запущенный при помощи ракеты «Союз-2.1а», оказался на короткоживущей орбите и начал неуправляемое движение. Корабль прекратил свое существование 8 мая в 05:04 московского времени, сгорев над Тихим океаном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше