Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Ерофеев

В МИД заявили о психологическом давлении на захваченных в Донбассе россиян

Евгений Ерофеев

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Украинские власти оказывают психологическое давление на взятых в плен в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова и не дают российским дипломатам встретиться с ними. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах РФ на Украине Андрея Воробьева.

«Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении. Это означает только одно — упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке», — заявил дипломат.

22 мая состоялось судебное заседание, на котором Ерофеев и Александров были арестованы, напомнил Воробьев. Заседание проходило в режиме видеоконференции, поскольку оба россиянина находятся в больнице и не могли прибыть в суд. «В ответственные моменты заседания видеосвязь с задержанными прерывалась. Что происходило в эти минуты в палате с Ерофеевым и Александровым, мы не знаем. Но после так называемого технического перерыва ребята меняли свою позицию», — заявил поверенный.

Воробьев также отметил, что посольство РФ на Украине еще пять дней назад вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными россиянами. Ответ до сих пор так и не получен, несмотря на обещание ОБСЕ содействовать организации встречи.

Информация о задержании российских военнослужащих поступила от украинских силовиков 16 мая. В самопровозглашенной Луганской народной республике на это заявили, что взятые в плен люди — военнослужащие народной милиции. В Минобороны России уточнили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что власти России принимают все необходимые меры для освобождения своих граждан, задержанных на Украине. В Службе безопасности Украины заявили о невозможности обмена Ерофеева и Александрова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше