Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Корвет проекта 20380

Тихоокеанский флот получит корвет «Совершенный» до конца года

Корвет проекта 20380

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Корвет «Совершенный», построенный на Амурском судостроительном заводе (АСЗ), войдет в состав Тихоокеанского флота (ТОФ) до конца 2015 года. Об этом заявил командующий ТОФ Сергей Авакянц на церемонии спуска корабля на воду, сообщает ТАСС.

«Я видел этот завод, когда он выживал, когда он был на грани закрытия. Сейчас перед нами прекрасное предприятие: живое, развивающееся. Это праздник для Тихоокеанского флота, потому что в ХХI веке мы впервые получаем абсолютно новый корабль. Это праздник, потому что впервые за 23 года Комсомольск-на-Амуре с нуля строит новый корабль и спускает его на воду», — сказал адмирал Авакянц

Как сообщила агентству представитель завода Марина Радуева, заводские работы в доке завершатся в августе 2015 года, после этого корвет на плавучем доке «Зея» будет отбуксирован на достроечную площадку верфи «Звезда» в Приморском крае. До конца года он поступит на вооружение ТОФ и встанет на боевое дежурство в составе его камчатской группировки.

Сторожевые корабли ближней морской зоны (корветы) проекта 20380 — один из новых типов боевых кораблей, серийно строящихся для российского флота. На АСЗ строится еще один корвет этого же проекта («Громкий»). В составе российского флота в настоящее время находятся четыре корвета проекта 20380: «Стерегущий» (принят в 2008 году), «Сообразительный» (2011 год), «Бойкий» (2013 год), «Стойкий» (2014 год). Все они были построены на петербургской «Северной верфи» и вошли в состав Балтийского флота.

Строительство кораблей проекта 20380 на АСЗ до недавнего времени сталкивалось с серьезными трудностями. «Совершенный» был заложен в 2006 году, однако спущен на воду только сейчас. Это было связано с дефицитом кадров, а также с тяжелым финансовым положением предприятия, длительное время находившегося в предбанкротном состоянии (дело о банкротстве прекращено только летом 2014 года). Кроме того, корабли довольно быстро вышли из сметной стоимости: в апреле 2014 года после долгих споров Минобороны согласилось увеличить цену контракта на «Совершенный» с 6,5 до 13 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15