Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фраза об аннексии Крыма осталась в декларации «Восточного партнерства»

Предыстория:
Премьер Финляндии пообещал упомянуть Крым в декларации «Восточного партнерства»

Декларация саммита «Восточного партнерства» ЕС в Риге принята, сообщила ТАСС президент Литвы Даля Грибаускайте. Эту информацию РИА Новости подтвердил словенский премьер-министр Мирослав Церар.

Грибаускайте, отвечая на вопрос, осталась ли в документе формулировка «аннексия Крыма», сказала: «Конечно, без этого декларация не была бы принята».

Перед началом саммита стало известно, что Белоруссия и Армения не станут подписывать декларацию, если в ней присоединение Крыма к России будет названо аннексией.

Дипломатический источник ТАСС рассказал, что формулировка «аннексия Крыма» в документе осталась, однако под ней подписались только страны Евросоюза. Все участники саммита, включая страны «Восточного партнерства», «подтвердили свои позиции в отношении резолюции ГА ООН номер 68/262 по территориальной целостности Украины», говорится в тексте документа.

Саммит «Восточного партнерства» стартовал 21 мая в Риге. В проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия.

Крым был включен в состав России по итогам референдума, прошедшего на полуострове в марте 2014 года. Крымские власти провозгласили независимость от Украины, а затем обратились к Москве с просьбой принять республику в состав России на правах региона. Официальный Киев не признал легитимность этих действий и считает Крым своей территорией, аннексированной Россией. Страны Запада также не признают полуостров частью РФ.

Продолжение:
Лукашенко отказался ввязываться в споры об аннексии Крыма
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше