Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко отказался ввязываться в споры об аннексии Крыма

Александр Лукашенко

Фото: Zuma / Global Look

Предыстория:
Фраза об аннексии Крыма осталась в декларации «Восточного партнерства»

Минск выступил против стремления Запада втянуть его в споры по Крыму. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Надо сначала решить проблему [установления мира на Украине], а потом уже будем разбираться — кто прав или виноват. Нет, пытаются втянуть Белоруссию: "давайте тут [в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» в Риге] запишем, что это аннексия», — рассказал белорусский лидер. По его словам, Минск не может поддержать такую позицию и не хочет ввязываться «ни в какие авантюры».

Попытки привлечь Белоруссию к дискуссиям о статусе Крыма Лукашенко расценил как желание дестабилизировать ситуацию в его стране. Глава государства также добавил, что считает неправильным критиковать Москву на саммите в Риге в ее отсутствие. «Россия не входит в "Восточное партнерство". Почему заочно, без России, должны ее дубасить, в том числе и за Крым?» — заявил президент.

20 мая перед началом саммита Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Белоруссия и Армения отказались подписывать декларацию, если в ней будет фраза об аннексии Крыма. Позднее стало известно, что итоговое заявление принято. По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, формулировка «аннексия Крыма» в документе осталась, однако, как сообщает ТАСС, под ней подписались только страны Евросоюза.

В апреле в МИД России указали, что суть «Восточного партнерства» имеет явную антироссийскую направленность и реакция Москвы на саммит будет жесткой и принципиальной. В Евросоюзе говорят, что деятельность объединения не направлена против Кремля.

Двухдневный саммит «Восточного партнерства» открылся в Риге 21 мая. В этом проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения и Белоруссия. Первые три страны в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Продолжение:
Опубликована итоговая декларация саммита «Восточного партнерства»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше