Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крымскому футбольному союзу разрешили самому определить участников чемпионата

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рекомендовал крымской стороне самостоятельно определить участников нового футбольного чемпионата. Об этом со ссылкой на кандидата на должность руководителя Крымского футбольного союза Юрия Ветоху сообщает «Р-Спорт».

«УЕФА нам рекомендовал: это ваша футбольная семья, и вы должны определиться с участниками чемпионата сами. Есть три команды, которые в приоритете, — это те, кто участвовал в чемпионате России в зоне "Юг": из Севастополя, Симферополя и Ялты», — отметил Ветоха, являющийся главой инвестиционной компании «Арена-Крым».

По словам бизнесмена, штаб-квартира Крымского футбольного союза, создаваемого под эгидой УЕФА, будет находиться в Симферополе. Также стало известно, что Ялту в турнире будет представлять не «Жемчужина», которая самораспустилась из-за финансовых трудностей, а другая городская команда. В будущем чемпионате также примут участие команды из Керчи, Феодосии, Евпатории, Симферополя и Севастополя.

21 мая УЕФА одобрил идею проведения в Крыму отдельного чемпионата. Старт первенства намечен на август 2015 года. На встрече делегации крымского футбола с представителями УЕФА и ФИФА в швейцарском Ньоне крымские футболисты получили профессиональный статус.

В начале декабря 2014 года УЕФА запретил крымским командам выступать в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза (РФС). При этом клубы (СК ЧФ, ТСК и «Жемчужина») не получилось вернуть и в украинский чемпионат, так как там не нашлось спонсоров для их финансирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше