Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сесар Гудсон-младший, Гаррет Миллер и Эдвард Неро (верхний ряд, слева направо), Уильям Портер, Брайан Райс и Алисия Уайт (нижний ряд, слева направо)

Присяжные решили судить полицейских по обвинению в убийстве жителя Балтимора

Сесар Гудсон-младший, Гаррет Миллер и Эдвард Неро (верхний ряд, слева направо), Уильям Портер, Брайан Райс и Алисия Уайт (нижний ряд, слева направо)

Фото: Департамент полиции Балтимора / AP

В Балтиморе большое жюри установило, что для предания суду шести полицейских по обвинению в убийстве чернокожего Фредди Грея имеются достаточные основания. Об этом на пресс-конференции заявила прокурор штата Мэриленд Мэрилин Мосби, передает Reuters.

Согласно решению присяжных, офицер Сесар Гудсон-младший (Caesar Goodson), офицер Уильям Портер (William Porter), сержант Алисия Уайт (Alicia White), лейтенант Брайан Райс (Brian Rice), офицер Гаррет Миллер (Garrett Miller) и офицер Эдвард Неро (Edward Nero) предстанут перед судом 2 июля.

Ранее в отношении полицейских были инициированы обвинения в убийстве второй степени, убийстве по неосторожности и применении физического насилия.

Инцидент произошел утром 12 апреля. Грей был задержан по подозрению в участии в криминальной деятельности. Он пытался скрыться от преследовавших его полицейских, однако его догнали, схватили и некоторое время удерживали на земле. Грей был доставлен в полицейский участок. Затем туда были вызваны медики, которые отвезли его в больницу. У мужчины были диагностированы переломы позвонков, он впал в кому, пережил клиническую смерть, был реанимирован, однако усилия врачей оказались напрасны. 19 апреля Грей скончался.

Смерть Грея вызвала массовые волнения в Балтиморе, а также акции солидарности в других городах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше