Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Российский миротворец на блокпосту в Приднестровье

Минобороны пообещало снабжать миротворцев в Приднестровье по воздуху

Российский миротворец на блокпосту в Приднестровье

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Снабжение российского миротворческого контингента в Приднестровье будет обеспечиваться в любом случае. Об этом заявил «Интерфаксу» координатор управления генеральных инспекторов Минобороны генерал армии Юрий Якубов.

«Сейчас, когда Украина прервала все соглашения с Россией в сфере ВТС (военно-технического сотрудничества — прим. «Ленты.ру»), включая транзит грузов через украинскую территорию, министерству обороны ничего не остается, как обеспечивать всем необходимым российские формирования по воздушному мосту, с помощью самолетов военно-транспортной авиации. Оставить миротворцев на голодном пайке мы не позволим», — сообщил Якубов

Он отметил, что запрет транзита российских грузов в Приднестровье может привести к эскалации обстановки в этом регионе.

21 мая Верховная Рада Украины расторгла пять соглашений между правительствами Украины и России, касающихся военного сотрудничества между государствами. В числе прочих украинский парламент денонсировал соглашение 1995 года о транзите по территории Украины российских воинских формирований, которые временно размещены в Приднестровье, а также соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и порядке проведения расчетов за них.

Зона безопасности на берегах Днестра была создана в соответствии с молдавско-российским соглашением 1992 года о прекращении вооруженного конфликта в Приднестровье. С миротворческой миссией в регионе находятся около 1,5 тысяч российских военнослужащих, сведенных в два мотострелковых батальона, батальон охраны, вертолетный отряд и ряд подразделений обеспечения. Кроме того, российские войска занимаются охраной складов вооружений бывшей советской 14-й общевойсковой армии, на которых до сих пор находятся около 20 тысяч тонн боеприпасов, причем более половины из них уже вылежали свой гарантийный срок и нуждаются в утилизации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше