Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производитель Superjet получит кредит на 32 миллиарда рублей

Фото: Вячеслав Реутов / «Коммерсантъ»

Внешэкономбанк предоставит компании «Гражданские самолеты Сухого» бридж-кредит на сумму 32,5 миллиарда рублей. Это решение одобрил наблюдательный совет ВЭБа. Об этом сообщил глава банка Владимир Дмитриев, передает ТАСС.

«Набсовет поддержал выделение бридж-кредита компании «Сухой Суперджет» на реализацию решения президента, связанного с выделением этой компании 100 миллиардов рублей в виде облигаций, которые будут потом выкупаться коммерческими банками-кредиторами», — сказал он.

По словам Дмитриева, речь идет о конвертации валютных кредитов в рублевые, и затем погашение их за счет средств, которые выделяются государством. Кредит производителю самолета Sukhoi Superjet 100 будет предоставлен на полгода. Дмитриев отметил, что, вероятно, государственные деньги дойдут до компании быстрее — в течение трех месяцев, и кредит будет погашен.

В конце марта на совещании у Владимира Путина по поддержке гражданского авиапрома была одобрена докапитализация ОАК на 100 миллиарда рублей через ОФЗ, которые предназначены производителю SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого».

В начале мая Россия и Китай подписали соглашение о создании лизинговой компании, которая займется продвижением Superjet на китайском рынке, а также в странах Юго-Восточной Азии. Согласно договоренностям, в течение трех лет новая структура приобретет у «Гражданских самолетов Сухого» до 100 лайнеров (на три миллиардов долларов), что вдвое превышает общее количество самолетов, которые на сегодняшний день переданы заказчикам.

Позднее, 21 мая сообщалось, что Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) может стать основным получателем средств из российского бюджета для продвижения поставок Superjet на внутреннем рынке. До сих пор на них рассчитывали и другие лизингодатели, работавшие с российской авиатехникой. Минпромторг и Минфин рассматривают возможность докапитализации ГТЛК на сумму до 30 миллиардов рублей до конца 2015 года, сообщил министр промышленности Денис Мантуров. По его словам, это позволит «активизировать продажи отечественной авиатехники на внутреннем рынке, для чего необходимо развивать операционный лизинг».

Ранее сообщалось, что в рамках поддержки российской авиационной отрасли лизинговым компаниям из госбюджета будет выделено 27 миллиардов рублей. Эти средства, в первую очередь, предполагалось направить на стимулирование продаж Superjet.

Sukhoi Superjet 100 производства ГСС способен перевозить от 75 до 95 пассажиров на расстояние до 4550 километров. Производственные мощности предприятий ОАК позволяют выпускать до 60 SSJ-100 в год. Первый полет лайнер совершил в мае 2008 года. Всего на сегодняшний день осуществлено 197 заказов на Superjet, 49 экземпляров переданы заказчикам. Крупнейшим покупателем является «Аэрофлот».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше