Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Боевики «Аш-Шабаб»

«Аш-Шабаб» призвала мусульман спасти мигрантов из Мьянмы от буддистов

Боевики «Аш-Шабаб»

Фото: Mohamed Sheikh Nor

Исламистская группировка «Аш-Шабаб» призвала мусульман спасти мигрантов из Мьянмы от буддистов. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

«Преследуемые свирепыми буддистами тысячи мусульман, включая женщин и детей, покинули свои дома и отчаянно пытаются добраться до безопасных берегов. Их единственное преступление — приверженность исламу. Помогите вашим мусульманским братьям и знайте, что это ваш религиозный долг, за который вы будете отчитываться перед Аллахом в Судный день», — сказано в обращении группировки.

Призыв «Аш-Шабаб» прозвучал на фоне договоренности, достигнутой между Индонезией и Малайзией о предоставлении временного убежища для мигрантов, остающихся на лодках недалеко от берегов этих стран.

Джакарта и Куала-Лумпур примут мигрантов на год с условием, что международное сообщество за этот срок организует процесс их переселения и репатриации. По словам министра иностранных дел Малайзии Анифа Амана (Anifah Aman), речь идет о помощи семи тысячам нелегалов, находящимся в открытом море. Кроме того, Аман призвал другие страны региона присоединиться к этой инициативе.

В настоящее время в Юго-Восточной Азии обострилась проблема с мигрантами из Мьянмы и Бангладеш. Бангладешцы отправляются в рискованное путешествие в поисках лучшей жизни, а рохинджа — представители мусульманского народа в Мьянме — бегут от преследований со стороны буддистского большинства.

За последнюю неделю на берегах Малайзии и Индонезии высадились более трех тысяч мигрантов. По оценкам Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, за первые три месяца 2015 года на суда контрабандистов сели 25 тысяч бангладешцев и рохинджа — в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Поводом для конфликта между буддистами и рохинджа в Мьянме стало изнасилование и убийство женщины-буддистки в июне 2012 года. В столкновениях участвуют радикальные монахи-экстремисты, которые рассматривают мусульман как угрозу для государства.

«Аш-Шабаб» — радикальная исламистская группировка, действующая в Сомали и за ее пределами. Она ставит целью создание общества, живущего по законам шариата. Деятельность «Аш-Шабаб» признана экстремистской и запрещена на территории России и ряда других стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше