Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минпромторг оценил импортозамещение в 2,5 триллиона рублей

Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

Суммарная стоимость всех проектов импортозамещения составляет 2,5 триллиона рублей. Об этом в Госдуме сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает РИА Новости.

Чиновник сказал, что проекты должны финансироваться не только через бюджет. «Государство должно заинтересовывать компании, стимулируя спрос на импортозамещающую отечественную продукцию через регуляторные меры и госзакупки», — отметил Мантуров.

Министр напомнил, что государство уже начало оказывать поддержку через Фонд развития промышленности. На данный момент фонд отобрал проекты на 2,2 миллиарда рублей.

По словам Мантурова, деньги выделяются самым значимым проектам. Например, на подготовку производства фармацевтических субстанций для лекарств от туберкулеза, ВИЧ и онкологии или на выпуск отечественных дизельных двигателей.

Ранее, в 2014 году, государство взяло курс на импортозамещение — постепенную замену иностранных товаров российскими. По итогам первых четырех месяцев 2015 года ввоз товаров в Россию из стран дальнего зарубежья сократился на 37,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении он составил 50,97 миллиарда долларов.

Импорт падал на фоне ослабления рубля, а также из-за санкций. Так, в августе прошлого года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на ограничительные меры, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше