Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джордж Пэлл

Кардинала из Австралии обвинили в сокрытии преступлений педофилов

Джордж Пэлл

Фото: Eric Lalmand / Zuma / Global Look

Кардиналу из Австралии Джорджу Пэллу (George Pell) предъявили обвинение в том, что он покрывал педофилов, передает The Telegraph.

Предположительно, помимо этого, представитель католической церкви предлагал взятку одной из жертв сексуального насилия, чтобы дело не предали огласке. Сам кардинал свою вину отрицает.

Как сообщает издание, в 1993 году Дэвид Ридсдэйл подвергся насилию со стороны своего дяди, священника Герарда Ридсдэйла. Когда молодой человек рассказал о произошедшем Джорджу Пэллу, тот предложил ему деньги за молчание.

«Он начал говорить мне о моей семье и ее постоянно растущих нуждах, о том, что вскоре мне понадобится купить машину или дом», — сообщил потерпевший.

С февраля 2014 года Джордж Пэлл занимает пост префекта Секретариата по делам экономики. Папа Римский Франциск поручил ему реформировать экономику Ватикана.

В феврале 2015 года понтифик призвал священников перестать покрывать людей, насиловавших детей. О начале решительной борьбы с педофилией Франциск объявил сразу после избрания в марте 2013 года. В апреле 2014-го он извинился за священников, которые совершали насилие над детьми, а в мае и вовсе сравнил их действия с «сатанинской мессой», подчеркнув, что к подобным преступлениям будет применяться политика «нулевой терпимости».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше