Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дьосдадо Кабельо

Главу парламента Венесуэлы заподозрили в организации наркотрафика

Дьосдадо Кабельо

Фото: www.globallookpress.com / Xinhua / Presidential Press

Власти США начали проверку в отношении нескольких высокопоставленных чиновников Венесуэлы на причастность к организации наркотрафика, пишет The Wall Street Journal. По информации газеты, в число подозреваемых входит председатель парламента страны Дьосдадо Кабельо (Diosdado Cabello).

Расследованием занимаются Управление по борьбе с наркотиками в Вашингтоне, а также прокуратуры Нью-Йорка и Майами. «Есть много доказательств, что Кабельо является одним из руководителей картеля, если не его главой», — рассказал источник издания в министерстве юстиции США. По его словам, председатель парламента Венесуэлы является главной целью расследования.

Власти Венесуэлы уже не раз опровергали обвинения Вашингтона по поводу возможной причастности высокопоставленных чиновников к наркоторговле. 13 мая Кабельо сообщил о своем решении подать в суд против 22 сотрудников информационных агентств за публикацию обвинений в его причастности к наркобизнесу. «Меня обвиняют в принадлежности к наркобизнесу, не предоставляя при этом ни одного доказательства. И теперь я плохой парень. Я оскорблен. Никто из них даже не извинился», — заявил председатель парламента.

Как отмечает газета, администрация президента США Барака Обамы, не направляет и не координирует данное расследование. Однако, в издании предполагают, что если по результатам проверки будут предъявлены обвинения, то в отношениях между двумя государствами возникнет самый серьезный кризис за последние 16 лет — после того, как Уго Чавес пришел к власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше