Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума в первом чтении одобрила создание госкорпорации «Роскосмос»

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Государственная Дума в первом чтении единогласно (442 голоса «за») одобрила проект федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Проект закона предусматривает создание новой корпорации, которая будет ответственна за проведение государственной политики в области космоса, оказание государственных услуг, управление имуществом и осуществление нормативно-правового регулирования в области космической деятельности.

Проект закона «предусматривает совершенствование системы управления космической деятельностью, сохранение и развитие научного и производственного потенциала российской ракетно-космической отрасли», отмечается в сообщении.

Новая госкорпорация станет восьмой подобной структурой в России после Ростеха, Роснано, Росатома, «Олимпстроя» (существовал с 2007 по 2014 год), Фонда содействия реформированию ЖКХ, Внешэкономбанка и Агентства по страхованию вкладов.

21 января президент России Владимир Путин поддержал инициативу премьер-министра страны Дмитрия Медведева по созданию новой госкорпорации, включающую в себя Роскосмос и Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК).

Первая информация о создании новой госкорпорации появилась в декабре 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше