Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дунья Миятович

ОБСЕ нашла угрозу свободе слова в украинском законе о декоммунизации

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович зафиксировала угрозу свободе слова в законе о декоммунизации Украины. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

«Потенциально сложные темы, вокруг которых в обществе ведутся дискуссии, не должны быть запрещены, скорее напротив — они должны быть обсуждены в ходе широкой и открытой дискуссии», — подчеркнула Миятович, комментируя закон.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики» 15 мая.

Согласно этому закону, а также законам «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке», подписанным Порошенко, «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА («Украинская повстанческая армия», в России признана экстремистской и запрещена — прим. «Ленты.ру») и другие организации».

Законы были приняты депутатами Верховной Рады 9 апреля большинством голосов. Объявляя о подготовке пакета законопроектов о запрете в стране коммунистической и нацистской пропаганды, премьер-министр Арсений Яценюк 31 марта не скрывал, что документы разработаны в связи с предстоящим юбилеем окончания Второй мировой войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше