Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции «Ночь в музее» и «День парков» повторят в Москве из-за непогоды

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

СюжетМеждународный день музеев

Власти Москвы решили повторить акции «Ночь в музее» и «День парков», так как плохая погода в столице не позволила провести все мероприятия в полном объеме. Об этом 18 мая рассказал журналистам мэр города Сергей Собянин, передает «Интерфакс».

«Сегодня замечательный день — Международный день музеев. Вчера прошли Дни исторического и культурного наследия Москвы, популярная акция "Ночь в музее". К сожалению, из-за непогоды она не совсем удалась. Я думаю, что мы ее практически повторим в будущие выходные для того, чтобы все москвичи смогли воспользоваться возможностью еще раз посетить наши музеи», — пояснил Собянин.

Глава департамента культуры столицы Александр Кибовский сообщил журналистам, что в акциях приняло участие около 800 тысяч человек. «Сотни тысяч людей пришли в музеи, несмотря на плохую погоду, стояли под дождем в очередях», — отметил он.

Ожидалось, что к мероприятиям подключатся два миллиона человек, но, по словам Кибовского, 800 тысяч — огромная цифра, если учесть погоду.

«Ночь в музее» (или «Ночь музеев») — традиционная ежегодная акция, которая проводится по всему миру в преддверии или после Международного дня музеев (18 мая). Учреждения устраивают на своих площадках выставки, экскурсии, киномарафоны, спектакли, концерты и перформансы, которые можно посетить в ночное время.

День парков празднуется во всем мире каждую третью субботу мая. В Москве его традиционно отмечают с 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше