Бывший СССР
12:44, 18 мая 2015

Радикалы в Полтаве забросали Кернеса яйцами

Геннадий Кернес
Фото: Сергей Козлов / РИА Новости

Мэра Харькова Геннадия Кернеса на подступах к Киевскому районному суду Полтавы забросали яйцами радикальные сторонники ультраправых организаций. Об этом в своем аккаунте в социальной сети Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Он высказал предположение, что Кернес организовал нападение на самого себя, чтобы избежать судебного процесса.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Обращаюсь ко всем активистам, кто протестует против Кернеса Г.А. и кто додумался кидать в него яйцами, давая теперь ему повод заявлять, что он боится ходить в суд. Неужели вы думаете, что кидок яйца в ненавистного вам Кернеса заменит открытый судебный процесс?» — написал Геращенко. Он высказал уверенность, что в ходе рассмотрения дела «весь народ Украины, весь мир смог бы услышать о том, как мэр второго по величине города в Украине обоснованно подозревается в похищении и избиении активистов Евромайдана».

В суде Кернес пробыл всего несколько минут. По словам адвокатов градоначальника, он покинул помещение в связи с возникшей угрозой вооруженного нападения: в толпе митингующих у здания был замечен человек с огнестрельным оружием, сообщает «РБК-Украина».

Кернес и его охранники подозреваются в похищении активистов Евромайдана в январе 2014-го. Уголовное дело на харьковского градоначальника было заведено в конце февраля прошлого года, вскоре после смены власти на Украине. Позднее расследование приостановили, но в начале августа 2014-го оно было возобновлено.

Геннадий Кернес занимает пост мэра Харькова с 2010 года, с 2005-го входит в Партию регионов (которая в настоящее время является оппозиционной). В апреле 2014 года он пережил покушение: был тяжело ранен, проходил лечение за границей, позднее вернулся на Украину и продолжил исполнять свои обязанности.

< Назад в рубрику