Россия
14:46, 18 мая 2015

Петицию за отставку Астахова подписали более 12 тысяч человек

Павел Астахов
Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Более 12 тысяч человек подписали петицию за отставку уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова. Соответствующая просьба, адресованная президенту России Владимиру Путину, размещена на сайте Change.org.

Узнайте больше в полной версии ➞

Автор петиции Ольга Розенберг считает, что омбудсмен уклоняется от выполнения обязанностей по защите прав несовершеннолетней чеченской девушки. «Прикрываясь откровенно популистскими фразами дискриминационого толка, Астахов словно намеренно и осознанно избегает обсуждения ситуации в законном ключе в контексте своих прямых обязанностей», — говорится в петиции.

Недовольство пользователей интернета вызвало поведение Астахова в истории со свадьбой 17-летней Луизы Гойлабиевой. 14 мая омбудсмен заявил, что в некоторых случаях браки с несовершеннолетними — это норма. По его словам, на Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, поэтому там «женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50». Позднее омбудсмен извинился за свои слова, отметив, что сказал глупость.

Свадьба Гойлабиевой и начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова состоялась 16 мая.

В начале месяца «Новая газета» писала, что девушку собираются выдать замуж насильно. Сообщалось, что начальник РОВД хочет взять девушку второй женой против ее желания и даже выставил посты, чтобы невесту не вывезли за пределы республики. Позднее СМИ опубликовали заявление самой Гойлабиевой и ее родственников о том, что они не против свадьбы. Кроме того, мать девушки попросила правозащитников остановить вмешательство журналистов в личную жизнь ее дочери.

Петиции, набравшие в интернете более 100 тысяч голосов, должны рассматриваться федеральными группами экспертов, которые вправе рекомендовать их к рассмотрению Госдумой.

< Назад в рубрику